Новости

Омичи активно выбирают территории для благоустройства

На сегодняшний день в голосовании за микротерритории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году, приняли участие уже 21 300 омичей.

В Центральном округе на голосование вынесли 19 территорий. Тройка лидеров по числу голосов в ЦАО пока выглядит следующим образом: территория по ул. Лермонтова вблизи дома 136 (613 голосов), территория между домами по ул. 28-я Северная, 20 и ул. Осоавиахимовская, 189 (539 голосов), Амурский поселок – сквер по ул. Челюскинцев вблизи школы № 93 (435 голосов).

Сквер по ул. Челюскинцев – любимое место для прогулок и отдыха жителей микрорайона. Пространство ограничено проезжей частью улицы Челюскинцев, многоквартирными жилыми домами и административными зданиями. Проект благоустройства предусматривает ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров, устройство покрытий из резиновой крошки, установку элементов детской и спортивной площадок, малых архитектурных форм.

«У омичей осталось меньше недели для того, чтобы сделать выбор в пользу благоустройства той или иной территории. В Центральном округе – это 19 объектов. Какие из них будут благоустроены – решают сами омичи, поэтому важно принять активное участие в голосовании», – отметил заместитель главы администрации Центрального округа Евгений Михеев.

Перечень территорий для голосования был сформирован окружными администрациями совместно с КТОСами на основании обращений жителей и утвержден общественной комиссией администрации города. Ленинский округ вынес на голосование 18 микротерриторий, Октябрьский – 14, Советский – 21, Центральный – 19, Кировский – 21. Всего – 93 площадки, в том числе 14 расположенных в секторе индивидуальной жилой застройки.

Проголосовать за одну из 93 территорий можно на платформе 55.gorodsreda.ru до 31 августа. Принять участие в голосовании могут все жители Омска и Омской области старше 14 лет.

Выбранные омичами территории благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».