Новости

На муниципальных пляжах проводят дискование песка

Подобные работы по рыхлению и разравниванию песка выполняются в течение летнего периода несколько раз.

Дискование, как правило, проводится перед открытием пляжного сезона и повторяется несколько раз вплоть до его закрытия. Работы выполняются в прохладную погоду, когда на пляжах нет отдыхающих. Задействуются тракторы со специальным навесным оборудованием. Поэтапно техника обрабатывает всю территорию пляжей в установленных границах. Данные мероприятия проводятся для придания эстетичного вида территориям пляжей, а также для обеспечения безопасности отдыхающих.

Как поясняют специалисты служб благоустройства Управления дорожного хозяйства и благоустройства, периодически возникают промоины, часть песка с береговой линии уносит вода, где-то появляются неровности, дети строят из песка замки и разные фигуры. Кроме того, под толщей песка могут находиться посторонние предметы, мусор. Работы по дискованию помогают разровнять песок, устранить неровности, ямы, распределить песок по оголившейся береговой линии, а также своевременно убрать потенциально опасные предметы и мусор, обнаруженные при проведении работ.

Напоминаем, в этом году в Омске для посещения оборудовано 4 муниципальных пляжа, которые оснащены спасательными постами и необходимым оборудованием:

  • «Советский» (в районе ПКиО «Советский»);
  • «Первомайский» (в районе дома 1/1 по ул. Кемеровской, граничащий в парком «Зеленый остров»);
  • «Центральный-1» (по ул. Наб. Тухачевского от ул. Ивана Алексеева до ул. Интернациональной);
  • «Центральный-2» (по ул. Иртышской Набережной от ул. Чкалова до ул. Короленко).

Обращаем особое внимание омичей, что на протяжении последних 20 лет вода в Иртыше не соответствует санитарным нормам, поэтому купание на городских муниципальных пляжах запрещено. На местах установлены соответствующие знаки о запрете купания.