Новости

Безопасность на водных объектах Омска находится под контролем

На протяжении последних лет пляжные территории в городе открываются только для отдыха у воды.

По заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, купание в реке Иртыш не рекомендуется в связи с несоответствием качества речной воды санитарно-эпидемиологическим нормам. В целях предупреждения несчастных случаев и оказания помощи на воде на всех муниципальных пляжах города Омска организована работа спасательных постов, оборудованы специальные помещения для матросов-спасателей, установлены наблюдательные вышки.

Посты в надлежащем порядке обеспечены всем необходимым. Оказание первой помощи на пляжах города возложено на матросов-спасателей, которые ежегодно проходят дополнительную подготовку на специальных курсах в организациях, имеющих соответствующую лицензии. Охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками УМВД России по городу Омску путем объезда территорий пляжей экипажами патрульно-постовой службы.

С целью предупреждения гибели людей на водных объектах мэром Омска 18 сентября 2020 года утвержден список мест, расположенных на территории города, где купание категорически запрещено. В настоящий момент в городе зарегистрировано 97 потенциально опасных мест. На таких площадках установлены информационные знаки об опасности нахождения на воде и запрете купания.

По статистике, именно в несанкционированных для купания местах чаще всего фиксируются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде. Так, с начала 2021 года на водных объектах города погибли 16 человек, в том числе два случая произошли еще до начала купального сезона (за аналогичный период прошлого года погибло 16 человек), из них в 2 случаях погибли дети (за аналогичный период прошлого года погибло 4 детей, снижение составило 50%).

Как показывает практика, жертвами беспечности становятся, преимущественно, граждане молодого возраста. В целях предупреждения гибели людей на водных объектах администрацией города Омска регулярно проводятся совместные рейды с Главным управлением МЧС России по Омской области и Управлением МВД России по городу Омску. Всего с начала текущего сезона в городе проведено 366 рейдовых мероприятия.

В ходе рейдов в обязательном порядке проводится разъяснительная работа с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено — проводятся беседы, раздаются информационные листовки. В рамках бесед рассказывается об опасности, которую несет в себе купание в необорудованных местах, о ненадлежащем качестве воды, вероятности получить травму об опасные предметы, находящиеся на дне.

Кроме того, специалисты напоминают, что купание в местах, где это делать запрещено, является административным правонарушением и влечет и может грозить согласно статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях штрафом от 500 до 1000 рублей. В текущем году в ходе рейдов распространено 1068 памяток, проведено 800 бесед с охватом 1030 человека, а также составлено 16 протоколов об административных правонарушениях.