Новости

Омичам напоминают правила безопасности на водоёмах

Прежде всего не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах: в судоходных местах, в местах с обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением.

По статистике, именно в несанкционированных для купания местах чаще всего фиксируются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде.

«Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов, — уточняет исполняющий обязанности начальника отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Андрей Ильин. — Не стоит заплывать далеко от берега, а не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса. При неуверенном плавании необходимо плыть вдоль берега или по направлению к нему».

Специалисты напоминают, опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах, нельзя подплывать к судам на весельных лодках и других плавательных средствах. Попав в сильное течение, необходимо плыть к берегу, а оказавшись в водовороте, набрать побольше воздуха, нырнуть по течению и всплыть на поверхность. При судорогах нужно изменить способ плавания для уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плыть к берегу.

Обращаем внимание жителей города на то, что в этом сезоне подготовлено 4 городских муниципальных пляжа:

«Советский» (в районе ПКиО «Советский»);

«Первомайский» (в районе дома 1/1 по ул. Кемеровской, граничащий с парком «Зеленый остров»);

«Центральный-1» (по наб. Тухачевского от ул. Ивана Алексеева до ул. Интернациональной);

«Центральный-2» (по ул. Иртышской Набережной от ул. Чкалова до ул. Короленко).