Новости

В Омске продолжается ликвидация несанкционированных свалок

В большинстве случаев подобные свалки на отдаленных территориях образуют индивидуальные предприниматели и юридические лица, не имеющие договоры на вывоз твердых коммунальных отходов.

Сегодня представители администрации города совместно с Общероссийским народным фронтом проверили городские территории, которые стали местом притяжения для нелегального сброса мусора нерадивыми предпринимателями. В частности, побывали на участке, прилегающем к Окружной дороге, где сосредоточены промышленные предприятия, коммерческие организации и садоводческие товарищества. Уже несколько раз после схода снега звенья учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска вывозили отсюда бытовой и строительный мусор.

Важно отметить, что объем вывезенного несанкционированного мусора только с этого участка превышает десятки тонн. Силами городских дорожных служб въезд на эту территорию был перекопан, установлены бетонные блоки и запрещающие знаки и видеонаблюдение.

«Граждане или юридические лица, разместившие здесь отходы промышленного и бытового происхождения, нарушили обязательное требование действующего Российского законодательства, — отмечает эксперт тематической площадки «Экология» регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Татьяна Вдовина. — Во-первых, земельный кодекс запрещает использовать земли в таком виде и загрязнять их тем самым, закон об отходах производства и потребления напрямую запрещает размещать отходы в границах населенных пунктов. Для нашего города такое несанкционированное размещение отходов грозит загрязнением грунтовых вод. Напомню, для Омска характерно высокое стояние уровня грунтовых вод, поэтому любые загрязняющие вещества, которые с таянием снега или дождями попадают в грунтовые воды, будут загрязнять наши поверхностные водные объекты и подземные. Здесь было сброшено около 700 кг отходов. Люди, совершившие это деяние, должны были заключить договор со специализированной организацией на транспортировку и сжигание этих отходов. Однако им не хотелось нести расходы на это, проще было привезти сюда и тем самым нанести вред всем».

На основании Правил благоустройства, принятых в 2007 году решением Омского городского Совета, в Омске запрещается загрязнение или засорение мест общего пользования, выбрасывание мусора, либо его складирование в местах, которые не предназначены для этого. Производить уборку и очистку несанкционированных мест складирования отходов производства и потребления обязаны лица, разместившие их, за свой счет.

Информация о фактах незаконного сброса отходов в несанкционированных местах незамедлительно направляется в министерство природных ресурсов и экологии Омской области для применения ими мер административного воздействия в отношении нарушителей. Нарушение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет административную ответственность по части первой статьи 8.2 КоАП РФ.

«У нас довольно остро стоит вопрос образования несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. В Омске осуществляют свою деятельность много юридических лиц, которые до настоящего времени, хотя «мусорная» реформа стартовала еще в 2018 году, не заключили договоры с единым региональным оператором по вывозу мусора на утилизацию и вывоз отходов, которые они образуют. С целью собственной экономии они берут этот мусор и вывозят на отдаленные городские территории, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Николай Машков. — Они экономят, но городской бюджет тратит средства на то, чтобы эти свалки впоследствии вывозить, также эти предприниматели наносят порой непоправимый вред экологии города. Мы стараемся применять меры административного воздействия, но для этого нужно зафиксировать факт незаконного выброса мусора. Помимо вывоза и ликвидации свалок, ограждаем подобные территории от нелегальных возчиков мусора (перекапываем такие участки, ставим бетонные блоки), устанавливаем камеры наблюдения».

На сегодняшний день мусор с этой территории уже трижды вывозился в больших объемах, на днях звенья «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» приступили к перекопке грунта на этом участке.

«С помощью камер видеонаблюдения было зафиксировано несколько фактов незаконного сброса ТКО на этой территории, вся имеющаяся информация была передана в правоохранительные и надзорные органы для проведения дальнейшей проверки и установления злоумышленников», — рассказал заместитель директора по благоустройству учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин.