Новости

Более 400 школьников Кировского округа предпочли провести каникулы активно и с пользой

Как сообщили в окружной администрации, ребята трудятся в школах, клубах для детей и молодежи, библиотеках, на предприятиях города, участвуют в благоустройстве территорий.

В этом году в округе через Центр социальной поддержки населения рабочие места организованы для 348 подростков, проживающих на Левобережье. Традиционно ребята заняты на благоустройстве, озеленении, санитарной очистке территорий и сооружений, а также ремонтом книг в библиотеках. Для ребят организован 3-часовой рабочий день, а оплата труда состоитиз двух частей: заработной платы, которая выплачивается из средств бюджета города Омска, и материальной поддержки из бюджета Омской области.

Трудовые отряды старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет организованы на базе 31 учреждения образования, а также при Омском молодежном многофункциональном центре.

Кроме того, в период летних каникул на 9 предприятиях и организациях города за счет собственных средств работодателей было трудоустроено 72 подростка, проживающих в Кировском округе. Так, мальчишки и девчонки смогли попробовать свои силы на таких предприятиях, как Омский завод гражданской авиации, ОАО «Сибирский хлеб», Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского, ООО «ЖКО 6-й микрорайон» и др.

«Этим летом работа трудовых отрядов организована по примеру прошлого года – с соблюдением техники безопасности и мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, – рассказала заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. – Все ребята обеспечены средствами индивидуальной защиты. Основная часть работ проходит на открытом воздухе».

Елена Аксенчик добавила, что в первую очередь в трудовые отряды приглашают ребят из многодетных или малообеспеченных семей. Для многих из них первая зарплата является хорошим подспорьем. Помимо этого, у ребят есть возможность пообщаться, найти новых друзей.