Новости

Работы по ремонту дома в Лукьяновке идут с опережением графика

Денежные средства на ремонт крыши дома №1 на улице Попова, который пострадал в результате пожара, выделены из резервного фонда по распоряжению мэра Омска Оксаны Фадиной в связи с большим количеством пострадавших квартир.

Денежные средства в размере 8 миллионов 67 тысяч рублей выделены на основании федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава города Омска, Постановления мэра города Омска от 17 января 2008 года № 19-п «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Омска».

Ремонтные работы идут ежедневно с опережением графика. На сегодняшний день установлены стропила, выполнена обрешетка уже новой кровли. Также подрядчик выполнил монтаж подкровельной мембраны по всей крыше. Ход аварийно-восстановительных работ на кровле дома проконтролировал глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

«Мэр города Омска Оксана Николаевна Фадина сразу после случившегося прониклась проблемами людей и поручила срочно подготовить смету, – рассказал глава администрации Советского округа Борис Сеньков. – Уже 5 июля было принято решение о выделении 8 миллионов 67 тысяч рублей из резервного фонда. Принципиально важно, чтобы жители получили качественно отремонтированную кровлю, поэтому сам я бываю здесь не реже, чем два раза в неделю, общаюсь с жителями, представителями подрядной организации, управляющей компании. Подрядчик уверен, что выполнит свои обязательства в срок. Формальный подход к решению проблем жителей дома недопустим, поэтому с ними у нас, и у управляющей компании налажена обратная связь».

В администрации округа добавили, что подрядная организация ООО «Лидер» проводит работы без выходных. У специалистов администрации и ООО «Управляющая компания «РУСЬ»  налажена постоянная связь с жильцами для предоставления актуальной информации.

Системы водоотведения в подвальном помещении и электроснабжения в доме были полностью восстановлены в течение суток после пожара. После восстановления системы водоотведения в техническом подвале в течение суток была обеспечена подача холодной и горячей воды. Кроме того, незамедлительно жильцов обеспечили питьевой водой, а во дворе установили биотуалеты.

«В первые дни было ощущение безнадежности, мы не знали, как нам жить и что делать, куда бежать и где просить помощи. Сумма более восьми миллионов для нашего пятиэтажного дома неподъемна. Спасибо огромное мэру Омска Оксане Николаевне Фадиной за неоценимую помощь», – рассказала председатель совета дома Ольга Россомахина.