Новости

Около 800 юных омичей приняли участие в проекте «Трудовое лето»

В Омске продолжается реализация социального проекта «Трудовое лето» по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в 2021 году на указанные цели в городском бюджете заложили 15 млн рублей. Это позволит трудоустроить более 1 940 подростков.

В июне городской Центр соцподдержки устроил на работу около 800 несовершеннолетних омичей. Большинство из них занимались благоустройством, озеленением и уборкой территорий города.

В течение июня подростки поддерживали порядок на таких общегородских территориях, как сквер Молодоженов (Советский округ), сквер Дружбы Народов (Советский округ), сквер у ДК «Железнодорожник» (Ленинский округ), сквер «Первомайский» (Центральный округ), сквер имени Д. М. Карбышева (Центральный округ), роща Восточная (Октябрьский округ), аллея ветеранов в Кировском административном округе и других.

В рамках проекта «Трудовое лето» ребята регулярно убирали около 200 детских и спортивных площадок, пололи клумбы, поливали цветочные насаждения и подметали территорию. Кроме того, юные омичи отремонтировали более тысячи книг в муниципальных библиотеках.

В июле планируется трудоустроить 783 несовершеннолетних, а в августе — 362 подростка.

«Основная задача временного трудоустройства — приобщение ребят к труду, адаптация к трудовой деятельности, материальная поддержка семей с детьми. Работая в свободное от учебы время, подростки понимают, что они не только вносят свой вклад в благоустройство города, но и зарабатывают деньги собственным трудом. Результатом их работы являются цветущие клумбы, благоустроенные школьные дворы, чистые парки и скверы», — отметила директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.