Новости

Драматический Лицейский театр завершает театральный сезон

Сегодня, 30 июня, в 19:00 Лицейский театр закроет 27-й сезон премьерным спектаклем «Король-Олень». Яркую комедию дель-арте Карло Гоцци поставил выпускник ГИТИСа Юрий Митякин (мастерская народного артиста России М. З. Левитина).

«Весь сезон лицеистов был ярким и насыщенным. Открыв его 7 октября спектаклем „Братья и сестры“ в постановке Сергея Тимофеева, театр как будто запрограммировал себя на успех: по итогам областного конкурса-фестиваля „Лучшая театральная работа“ эта постановка стала лучшим спектаклем 2020 года, а исполнительница главной роли Светлана Позднякова получила премию имени народной артистки РСФСР Татьяна Ожиговой „За лучшую женскую роль“. Кроме того, приз зрительских симпатий получили артисты Наталья Виташевская, Дарья Мегдан, Николай Пушкарёв, Ольга Урлапова, Светлана Позднякова, дипломы „За удачный дебют сезона“ — молодые актеры Фариза Баткина, Степан Воробьёв, Евгения Суровая и Екатерина Щербак», — рассказала руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра Дина Углирж.

В афише Лицейского театра также появился музыкальный спектакль для детей «Дюймовочка» (режиссер и автор инсценировки — Зинаида Костикова, исполнители — учащиеся Третьей студии), хит «Рецепт новогоднего чуда» (по пьесе Игоря Коротаева, режиссер — Евгений Точилов), дипломная работа студентов актерского курса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского «Приключения Юли и Наташи» (по пьесе Германа Грекова и Юрия Муравицкого, режиссер и руководитель курса — Сергей Тимофеев). Артисты театра Игорь Коротаев (автор пьесы и музыки) и Евгениий Точилов (режиссер) поставили мобильный спектакль для воспитанников школьных лагерей «Свалившись с неба, или Давайте общаться!». На сцене театра эта история появится уже в следующем сезоне — премьера запланирована на ноябрь 2021 года.

Значимым событием 27 театрального сезона стал Третий всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Зрители смогли посмотреть 11 постановок и познакомиться с артистами из разных уголков России от Москвы до Магадана.

В сезоне 2020/2021 Лицейский театр запустил экспериментальный проект: «Театральное КОМБО». Суть его в том, что в один вечер только 20 зрителей смогут максимально близко познакомиться с театром, увидеть его изнутри и узнать секреты актерского мастерства из первых рук. Для этого театр предлагает экскурсию за кулисы, моноспектакль и творческую встречу с артистом.

Кроме того, в ноябре совместно с Музеем театрального искусства состоялось открытие выставки «Юбилейный калейдоскоп», посвященной артистам-юбилярам 2020 года. А в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» в День театра, 27 марта, открылась фотовыставка Алексея Углиржа «В ритме театра», в которую вошло 16 фотографий из спектаклей Лицейского — как из текущего репертуара, так и те, которые уже нельзя увидеть. Уникальность этой экспозиции в том, что все снимки сопровождали специальные QR-коды, считав которые можно было услышать музыку, связанную с представленными постановками. В этот же день, но уже в самом театре представили выставку «Виват, театр!» Ее содержанием послужили спектакли, которые полюбились не только зрителям, но и театральным критикам: постановки отметили дипломами на фестивалях — региональных, всероссийских и международных.

Традиционно для Лицейского театра и участие в проектах регионального, всероссийского и международного значения. Так, в сезоне 2020/2021 Третья студия Лицейского театра приняла участие в международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды!» По результатам конкурса спектакль «Дюймовочка» стал лауреатом I степени, режиссер Зинаида Николаевна Костикова получила 2 диплома: как лучший постановщик и лучший руководитель, а Ирину Горэ и Наталью Павленко признали лучшими хореографами.

При непосредственном участии театра создали путеводитель «От Достоевского к Достоевскому», который можно найти на международной интернет-платформе о путешествиях izi.travel. Кроме того, театр стал участником всероссийских акций «Ночь искусств» и «Ночь музеев».

В 27 театральном сезоне состоялся писательский дебют артиста Лицейского театра Игоря Коротаева: он презентовал свою первую книгу «Э...», куда вошло 10 рассказов — результат личных наблюдений автора за собой и окружающими. Важным событием для другого лицеиста — Юрия Щадукина — стало участие в XIV Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей России — он оказался единственным участником из Омска.

В департаменте культуры мэрии отметили, что прошедший сезон запомнится также крупной наградой, которую получил художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев: за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу ему объявлена благодарность Министра культуры Российской Федерации. Имя артиста и режиссера Евгения Точилова занесли в Книгу почета деятелей культуры города Омска, а актрисы театра Натальи Коротаевой — на Галерею почета деятелей культуры и искусства города Омска.