Новости

Оксана Фадина раскритиковала работу строительной компании «Лидер»

Сегодня, 10 июня, мэр Омска Оксана Фадина посетила микрорайон «Рябиновка». Подрядная организация СК «Лидер» не уложилась в поставленные сроки строительства детского сада в микрорайоне.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, строительство здания детского сада, рассчитанного на 310 мест, началось в 2015 году, когда администрация Омска заключила договор с подрядчиком — ООО «Дорстрой». Однако компания не смогла завершить строительство и обанкротилась. В июне 2020 года администрация заключила контракт с новым подрядчиком — ООО «Строительная компания «Лидер». Строительство должны были завершить до 25 декабря 2020 года. Однако сейчас работы не ведутся. Строительной компанией «Лидер» 2 июня была представлена дорожная карта по завершению строительства детского сада со сроком выполнения работ 1 августа 2021 года. По состоянию на 9 июня 2021 ООО СК «Лидер» были сорваны сроки мероприятий, указанные в дорожной карте.

Исполнительная документация уже в третий раз (после двух проверок) направлена в адрес строительного контроля. Для выполнения мероприятий по дорожной карте ООО СК «Лидер» и получения заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (далее — ЗОС) необходимо выполнить следующие работы:

завершить монтаж системы охрано-пожарной сигнализации и дымоудаления;

выполнить комплексную автоматизацию детского сада;

выполнить монтаж технологического оборудования;

завершить устройство системы навесного фасада;

получить акт-допуск на проведение пусконаладочных работ от Ростехнадзора (учитывая, что отопительный сезон закончился, провести пусконаладочные работы по отоплению, горячему водоснабжению и вентиляции в полном объеме по объекту строительства не представляется возможным до начала отопительного сезона);

выполнить пусконаладочные работы;

устранить замечания, выявленные Госстройнадзором;

выполнить проверку на соответствие детского сада электротехнической и пожарной безопасности;

выполнить кадастровые работы.

Также для получения ЗОС строительной компании «Лидер» необходимо направить в адрес департамента строительства администрации Омска перечень документов, предоставляемый подрядчиком. По состоянию на 9 июня 2021 в департамент строительства предоставлены 5 документов, после чего было принято решение об отказе от исполнения муниципального контракта от 26 июня 2020 года № 17-2020/С.

Оксана Фадина обратилась с критикой к генеральному директору ООО СК «Лидер» Константину Овчинникову:

«Вы с марта месяца не выполнили по сути ничего. Нас слушают люди, которым мы обещали сдать детский сад до Нового года, мы этого не сделали. Потом мы обещали сдать его в феврале. Мы этого не сделали. На прошлой неделе я вынесла ультиматум директору департамента строительства, в том числе за такое слабое взаимодействие с вашей подрядной организацией. Я дала поручение расторгнуть соглашение с вами, потому что вы кормите завтраками. Александр Викторович Мякинин мне говорит, что вы кредитуетесь. Буквально после объезда я вернусь, у меня будет вся документация, и мне будет понятно, обманываете вы меня или нет. Поэтому, чтобы мне не было стыдно перед людьми, мы будем расторгать контракт. И будем искать другого подрядчика на выполнение оставшихся работ, которых осталось не так много. Мы потеряем время, а вы останетесь при своем интересе с позором. Я знаю про ваши трудности и знаю, что у вас на каждом объекте сейчас так».