Новости

В городе действует программа временной трудовой занятости несовершеннолетних

Так, рабочие места для ребят, проживающих в Октябрьском округе, создаются за счет бюджетных средств и собственных средств предприятий. За счет бюджета города и Омской области в летний период 2021 года на территории Октябрьского округа планируется трудоустроить 366 несовершеннолетних. Основной фронт работ — благоустройство пришкольных территорий, дворов, скверов, парков.

За счет собственных средств предприятий и учреждений будет создано 316 временных рабочих мест. В их организации принимают участие ОА «Центральное конструкторское бюро автоматики», ОА «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Сибирские приборы и системы», ООО «ПКФ Сиблифт», ФГУП «ФНПЦ «Прогресс», ДО ЧУ «ДС «ЛИМПОПО», ИП Леонтьева.

Лидером по трудоустройству несовершеннолетних, более 150 человек, в этом году стало ОА «Центральное конструкторское бюро автоматики».

Вторым по количеству планируемых трудоустроенных несовершеннолетних в 2021 году является ОА «Омский научно-исследовательский институт приборостроения». На предприятии разработана уникальная программа по предоставлению временных рабочих мест несовершеннолетним, основанная на профильном трудоустройстве, а в перспективе — целевом обучении в вузах и трудоустройстве этих ребят на предприятие.

Более половины школьников привлекаются к основному направлению деятельности НИИ — разработке и изготовлению приборов радиосвязи. Для этого в школах проводится конкурсный отбор учащихся, которые увлекаются данной тематикой. В первую очередь во внимание принимаются оценки по профильным школьным предметам, достижения по результатам олимпиад разного уровня. На предприятии трудятся не только учащиеся из школ Октябрьского округа, но и ребята из подшефных учебных заведений, расположенных в других округах города. Школьников распределяют по подразделениям к наставникам. Здесь они выполняют работу, соразмерную с их знаниями и навыками: программирование и разработку простейших схем электронных плат, монтажные работы, например, комплектацию и сбор радиостанций, приемников, передатчиков.

Для ребят разработана интересная культурная программа: экскурсии в «Омский Эрмитаж», «Омскую крепость», пожарную часть. Кроме того, каждый из подростков имеет ежедневную возможность бесплатно посетить столовую предприятия.

Всего на территории Октябрьского округа за летний период 2021 года планируется трудоустроить 682 подростка.