Новости

Омичей приглашают пополнить библиотечную гостиную

«Подари книге втору жизнь» — благотворительная акция под таким названием проходит в КТОСе «Рябиновка» в рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

В администрации Кировского округа напомнили, что всего в конкурсе приняли участие более 10 тысяч проектов некоммерческих неправительственных организаций из всех регионов России, в том числе 36 проектов комитетов ТОС Омска. В результате 4 проекта омских общественников стали победителями, в числе которых инициатива КТОСа «Рябиновка».

По задумке авторов библиотечная гостиная должна стать центром притяжения жителей микрорайона разного возраста. Кстати, кроме книг и журналов, это пространство планируют наполнить и современной офисной техникой с регулярно пополняемыми информационно-правовыми базами. Поэтому для пожилых жителей микрорайона будут организованы обучающие курсы, где пользователям расскажут, как оплатить услуги ЖКХ, зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» или отправить электронное письмо.

Молодежи также помогут в работе с разными ресурсами на разных типах носителей: не только с книгами, но и со всеми остальными типами документов и текстов (сканирование, набор текста, ламинирование, брошюрирование, печать документов, копирование материалов, подготовка рефератов и сообщений). К услугам жителей будет ноутбук с доступом в Интернет.

«На сегодняшний день завершен первый этап реализации проекта, — поделилась председатель КТОСа «Рябиновка» Лариса Ефимова. — Приобретена интерактивная доска для проведения клубных занятий с ребятами, установлены стеллажи для книг, другое оборудование. Для удобства посетителей библиотечной гостиной составлен электронный справочник изданий. Кроме того, в пополнении библиотечного фонда активно принимают участие жители микрорайона. Омичи приносят в дар хорошо сохранившиеся книги, которые смогут в будущем послужить еще большому количеству читателей».

Лариса Ефимова пояснила также, что гостиную планируют сделать не просто хранилищем книг, а полноценным общественным пространством с рядом новых функций. Оно будет рассчитано не только на популяризацию самого чтения как одного из самых основополагающих видов «умного досуга», но и других его направлений. Так, планируется создание линейки социокультурных мероприятий: акций, мультимедийных презентаций, конкурсов. Сумма, выделенная активистам на реализацию проекта, составит чуть более 293 000 рублей.

Приобщиться к большому, доброму делу и принять участие в акции «Подари книге втору жизнь» могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в КТОС «Рябиновка» по адресу: ул. Верхнеднепровская, 271, кв. 3 или по тел.: 29-60-01, 8-900-677-65-56.