Новости

В пришкольных лагерях Омска начались профилактические мероприятия

С 2 по 3 июня на территории региона организуется проведение целевого профилактического мероприятия «Дети-алкоголь».

Акция направлена на своевременное выявление и пресечение фактов употребления алкогольной продукции несовершеннолетними, а также вовлечения подростков в употребление спиртных напитков взрослыми.

Организаторы намерены привлечь внимание к проблеме незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а также оказания своевременной помощи омичам, нуждающимся в социальной реабилитации.

Как отметили в департаменте образования, в соответствии с графиком проведения целевых профилактических мероприятий на 2021 год, утвержденным постановлением комиссии по делам несовершеннолетних, в пришкольных лагерях сейчас активно проходят беседы, викторины и классные часы по указанной тематике.

Кроме того, на официальных сайтах школ размещаются информационные материалы о вреде алкоголя и недопустимости употребления спиртных напитков в юном возрасте. Отметим, что профилактическое мероприятие «Дети-алкоголь» реализуется в рамках ежегодной комплексной межведомственной операции «Подросток», в которую входят такие акции, как «Семья», «Группа», «Подросток лето», «Ученик», «Забота», «Шанс», «Защитим от наркотиков» и др., проводимые совместно со структурами системы профилактики.

Дополнительно сообщаем, что в 2020/2021 учебном году проведено более 4 000 мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних. В мероприятиях приняло участие183 420 обучающихся и 127 233 родителя.