Новости

Сегодня исполняется 76 лет Центральному округу Омска

Днем рождения Центрального округа принято считать 1 июня 1945 года. Тогда была открыта первая сессия Центрального районного Совета депутатов трудящихся первого созыва.

На сегодняшний день площадь Центрального округа — 10,5 тысяч гектаров. Жилой фонд составляют 1632 многоквартирных дома, которые обслуживают 43 управляющие компании, а также ТСЖ. Частный сектор насчитывает более 18 тысяч домовладений — это больше всего в городе.

На своей странице в инстаграме глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев @a.t.mendubaev разместил видеоролик и обращение к омичам: «С каждым годом Центральный округ растет и развивается. Сейчас наш округ самый большой по численности населения в городе, здесь проживают около 276 тысяч человек… Уверен, что совместными усилиями мы с вами сможем сделать наш округ еще краше и комфортнее для проживания».

Во многом преображению округа способствует реализация национальных проектов. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018–2019 годах был комплексно благоустроен бульвар Победы, в 2019 году — бульвар Мартынова. Начато преображение Театральной площади и набережной Оми, Сада юннатов.

Возводятся на территории округа и объекты социальной сферы. В рамках реализации национального проекта «Образование» в микрорайоне Амурский–2 построена школа на 1 122 места. По нацпроекту «Демография» на улице Краснознаменной построен детский сад, в настоящее время ведется строительство дошкольного учреждения в поселке Биофабрика.

За последние пять лет благодаря участию КТОСов в конкурсе муниципальных грантов на территории округа появились 17 детских игровых и 8 спортивных площадок, два мемориальных комплекса, оборудованы уличные тренажеры на семи площадках, на территории двух скверов появилась новая парковая мебель.

Подробнее об округе см. на странице «Центральный административный округ» официального сайта администрации города Омска: https://admomsk.ru/web/guest/government/districts/tsentralniy/info.