Новости

С улиц Омска активно вывозят мусор, оставшийся после субботников

За три дня силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» было собрано и вывезено 429 тонн мусора. Преимущественно это мешки с листвой и ветви деревьев, собранные на улицах города и территориях общего пользования во время месячника чистоты и благоустройства.

Этот вид растительного мусора отказывается вывозить региональный оператор ООО «Магнит», обосновывая это установленным тарифом, в который отходы от субботника не входят. В связи с этим мэр города Оксана Фадина приняла на прошедшей неделе решение о выделении дополнительного финансирования в размере 6 миллионов рублей для оперативной ликвидации растительных отходов после месячника чистоты.

Начиная с 14 мая, в том числе в прошедшие выходные дни, все окружные дорожно-эксплуатационные участки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» активно работали в этом направлении. Черные мешки и ветки убирали с автомагистралей, перекрестков, обочин дорог, общественных территорий и проездов частного сектора. В течение трех дней для вывоза убранного мусора самосвальная техника сделала 150 рейсов на мусорные полигоны. На предстоящей недели все работы по сбору мешков и веток будут также продолжены, в планах — завершить вывоз до 24 мая.

Как отметил начальник отдела по благоустройству и экологии «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Петр Девятериков, администрациями округов были определены проблемные места, где омичами был складирован мусор после субботников. На основе этих данных был составлен и утвержден график, согласно которому проводятся работы по уборке и вывозу растительных отходов. Всего в планах по вывозу числится 293 участка, где складированы мешки: с 14 по 24 мая оттуда планируется вывезти порядка 1 тысячи тонн растительных отходов.