Новости

Ряд частных перевозчиков намерены повысить стоимость проезда в Омске

14 мая в администрации города Омска состоялся брифинг с участием исполняющего обязанности директора департамента транспорта Вадима Геннадьевича Кормильца, заместителя директора департамента транспорта Игоря Анатольевича Кожухова и представителями перевозчиков. Причиной срочного собрания стали полученные департаментом уведомления от части частных перевозчиков об увеличении стоимости оплаты проезда до 30 рублей, в том числе и при использовании электронных проездных билетов всех видов и банковских карт. Таким образом, часть перевозчиков заявила о том, что отказывается от предоставления льгот для школьников, студентов и пенсионеров.

Как заявлено в уведомлениях, перевозчики намерены повысить оплату проезда с 15 мая 2021 года на части маршрутов с нерегулируемым тарифом. На части маршрутов частных перевозчиков стоимость проезда не увеличится – они проявили сознательность и сохранили льготы для социально незащищенных слоев населения.

После публикаций в СМИ некоторые перевозчики приняли решение отозвать уведомления. Информация о количестве перевозчиков, принявших решение повысить стоимость проезда, в настоящее время обновляется.

Муниципалитет не обладает полномочиями препятствовать решению частных перевозчиков увеличить стоимость проезда. Право принятия такого решения перевозчиком закреплено ФЗ-220, согласно которому регулярные перевозки по маршрутам с нерегулируемым тарифом осуществляются на основе собственных тарифов, установленных перевозчиком. Отмена льгот при использовании электронных проездных билетов всех видов и банковских карт говорит о намерении перевозчиков уйти в «серую зону», когда невозможно будет отследить их доходы.

Администрация города Омска не могла оставить без внимания эту ситуацию и позаботилась о создании для пассажиров альтернативной возможности проезда на муниципальных автобусах. Для этого на 8 территориях будут продлены маршруты муниципального транспорта, перевозки по которым осуществляет МП «Пассажирское предприятие №8». Ещё до 6 территорий будет организована работа дополнительных маршрутов.

Окончательное решение о предпринимаемых муниципалитетом действиях будет приниматься, когда станет известно, выполнили ли перевозчики свое намерение о повышении стоимости проезда и отмене льгот.

Отметим, что департамент транспорта выступит инициатором усиления контроля за соблюдением перевозчиками всех установленных правил оплаты проезда.