Новости

В Омске ведется благоустройство 9 общественных территорий

Работы по комплексному обновлению городских пространств по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» стартовали с середины апреля. Самый большой объем работ предстоит выполнить подрядчику благоустройства ПКиО «Зеленый остров».

Напомним, реновация этой территории будет проходить в три этапа, с 2021 по 2023 год, в этом году из бюджетов всех уровней на благоустройство выделено около 100 млн рублей, всего в течение трех лет необходимо около 300 млн рублей, также планируется привлечение частных инвестиций.

По национальному проекту на «Зеленом острове» в этом году будут выполнены работы с инженерными коммуникациями, проведена вертикальная планировка территории, обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены опоры освещения, урны, скамейки, а также обновлены зеленые насаждения.

Сегодня подрядчик ООО «СибДор» продолжает демонтажные работы в южной части парка.

«Выполняем срезку старого асфальта, демонтируем старые бортовые камни, для устройства освещения продолжаем прокладку электрокабеля, на днях высадили 20 тополей. Работы организованы таким образом, чтобы у посетителей была возможность обойти место производства работ», — рассказал главный инженер ООО «СибДор» Вячеслав Белоусов.

Каждый этап выполнения благоустройства, его качество и сроки строго контролируются заказчиком – «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска и организацией, осуществляющей строительный контроль — ООО «Ютис+». Кроме того, на всех объектах благоустройства этого года, в том числе и на «Зеленом острове», будут установлены камеры видеонаблюдения.

«Важно отметить, что в рамках нацпроекта мы можем проводить только благоустройство территории: ремонт и обустройство велопешеходных дорожек, проездов, парковок, провести освещение, озелененить территорию и украсить ее новыми малыми архитектурными формами. Основная цель проекта — заложить основу и создать комфортные условия для дальнейшего всестороннего развития территории», — отметила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации города Омска Юлия Ильчук.

В рамках первого этапа в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» помимо демонтажа, планировки пространства и освещения устроят систему водоотведения, распланируют газоны, выполнят отсев гранитной крошкой, установят 3 туалетных модуля, на новых велосипедных дорожках появится пластиковая разметка. Площадь благоустройства дополнят 53 скамейки, информационные стенды, 21 велопарковка. В этом году реконструкция коснется и лестничных спусков парк, которые сейчас находятся в аварийном состоянии.

Всего на благоустройство 9 общественных пространств в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омске в этом году из бюджетов всех уровней выделено более 272 миллионов рублей.