Новости

На набережной Тухачевского появится мемориальная доска ректору ОмГПУ

Депутаты Омского городского Совета одобрили установку мемориальной доски бывшему ректору ОмГПУ (тогда еще ОмГПИ им. А.М. Горького) Вениамину Самосудову. Доска будет расположена в главном корпусе педуниверситета находящегося по адресу набережная Тухачевского, 14.

С 1962 года по 2000 год Вениамин Михайлович Самосудов работал в Омском государственном педагогическом университете старшим преподавателем, доцентом, профессором. В 1970 году назначен на должность ректора Омского государственного педагогического института имени А.М. Горького, в которой проработал 20 лет до 1990 года. В этот период его стараниями получила развитие материально-техническая база института. В организации подготовки кадров преподавателей впервые началась подготовка учителей начальных классов, английского языка и педагогики, методики дошкольного воспитания. В учебные планы всех специальностей был введен предмет «Информатика», открыта специальность «Математика и физика» с дополнительной специальностью «Информатика».

Установка мемориальной доски увековечит память о Вениамине Михайловиче Самосудове, а также будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. «Омский государственный педагогический университет» планирует самостоятельно изготовить и содержать мемориальную доску, уточняя, что это не понесет расходов из бюджета города.

Справка. Вениамин Михайлович Самосудов (1926 – 2000) родился в селе Еланка Усть-Таркского района Новосибирской области. После досрочного окончания с отличием школы в 1944 году был призван в армию. В ходе Великой Отечественной войны принимал участие в боях в Венгрии, Австрии и Чехословакии. Служил в Советской Армии до 1950 года.

Вениамин Михайлович одновременно за два года закончил три курса исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 1952 году – полный курс Томского государственного университета. Став доктором исторических наук, профессор, относился к числу крупных исследователей отечественной истории, являлся автором более 300 работ. Особую социальную значимость получили его исследования по сталинским репрессиям в Омском Прииртышье.

Помимо этого Вениамин Михайлович являлся руководителем аспирантуры (подготовил около 20 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук), членом специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по истории в Омске и Томске, а также организатором ряда крупных научных конференций республиканского масштаба по проблемам отечественной истории и педагогики высшей школы.

Вениамину Михайловичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР», он награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью «За доблестный труд.