Новости

Мэр Омска Оксана Фадина принимает участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы

Сегодня в городе проходит целая серия торжественных мероприятий, организованных к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которых участвуют представители военных и силовых структур, а также руководители города и области.

Утро сегодняшнего дня, 9 Мая, традиционно началось с возложения цветов к памятникам в Парке Победы. Отдать дань погибшим в этой страшной войне пришли губернатор Омской области Александр Бурков, члены Правительства Омской области, спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, мэр Омска Оксана Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, депутаты, руководители правоохранительных органов и силовых структур, ну и, конечно же, представители ветеранских организаций.

Руководители города и области отдали дань уважения погибшим, возложив цветы к монументу на Старо-Северном кладбище, к памятникам Д.М. Карбышеву и Г.К. Жукову, к памятникам А.А. Ларионовой и труженикам тыла. Кроме того, сегодня на Соборной площади проходит торжественное построение войск Омского гарнизона и парад символов Победы с участием военной техники.

В мероприятии участвуют сводный военный оркестр Омского гарнизона, представители 242-го учебного центра ВДВ, Омского автобронетанкового инженерного института, Омской академии ВДВ, Росгвардии, МЧС и других структур. В рамках торжественного мероприятия по центральной площади города пройдет колонна военной техники времен Великой Отечественной войны. Это знаменитый танк Т-34, БТР-40, ГАЗ-67, ЗИС-5 и другая ретро-техника, имеющая историческую ценность и напоминающая о минувшей войне.

Отметим, что помимо торжественного построения в городе также запланирована целая серия торжественных мероприятий, подготовленных для участников войны, тружеников тыла, гостей и жителей города. Это арт-проект «РиоРита — радость Победы», тематические военные, исторические и патриотические выставки и мастер-классы на территории Омской крепости, приуроченные к празднованию Дня Победы.

Культурные и торжественные мероприятия, большинство из которых проходят в режиме онлайн из-за введенных в регионе ограничений, стартовали в Омске еще в начале мая и будут продолжаться вплоть до окончания празничных выходных. Богатым на мероприятия был и вчерашний день. Так, омичи дружно поддержали федеральный проект «Поем двором», в рамках которого ветеранов радовали популярными песнями войны, Всероссийскую акцию «Парад у дома ветерана», акции «Окна Победы», «Фонарики Победы» и другие.

Особо отметим, что все выступления перед ветеранами и мероприятия проходят с соблюдением необходимой дистанции, ветераны могут наблюдать за происходящим, не подвергая себя дополнительному риску.