Новости

Студенты омских вузов готовятся ко Дню Победы

Ежегодно активное участие в подготовке к великому празднику принимают студенты и преподаватели Омского государственного технического университета и Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

К 76-й годовщине Победы студенты и сотрудники института военно-технического образования ОмГТУ оформили аллею Славы ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На территории учебного городка Омского государственного технического университета по улице Долгирева теперь размещается аллея из мраморных плит на постаментах с портретами фронтовиков — преподавателей университета. Дополняет композицию стела, на который высечен полный список имен преподавателей, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков.

«Очень важно, что технический университет, где военная подготовка ведется с 1944 года, не только сохранил наследие ветеранов своей alma mater — выдающихся военных командиров, но и вносит масштабный вклад в укрепление патриотических традиций на территории Советского округа», — говорит заместитель главы администрации Советского округа Елена Мартынова.

Среди преподавателей ОмГТУ, защищавших Родину — Герой Советского Союза полковник Иван Иванович Гранкин, генерал-майор Алексей Артемьевич Богданов, полковники Василий Иванович Петренко, Михаил Васильевич Самошилов, Евстафий Данилович Дорошенко и другие.

«Мы проводим различные памятные акции, участвуем в масштабных проектах для того, чтобы воспитывать настоящих патриотов. Созданная аллея Славы будет способствовать патриотическому воспитанию студенческой молодежи, позволит сохранить память о ветеранах на долгие годы», — отмечает директор института военно-технического образования ОмГТУ Игорь Лепешинский.

Приняли активное участие в подготовке ко Дню Победы также студенты и преподаватели СибАДИ — силами курсантов военного учебного центра был приведен в порядок танк Т-62 во дворе дома № 10А по пр. Королева. Легендарный танк Т-62 был создан на базе танка Т-55 и производился в Советском Союзе в период с 1961-го по 1975 год. Это первый в мире серийный танк с гладкоствольным орудием.

В годы войны выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники СибАДИ как по призыву, так и добровольцами отправлялись защищать Родину. За шесть первых месяцев Великой Отечественной войны на фронт ушли 19 преподавателей, включая ректора Ф. М. Дробышева, и 134 студента автодорожного вуза. Также в годы войны коллективом СибАДИ было собрано 50 тысяч рублей, на которые построили самолет «СибАДИ» и танк «Боевые подруги». В боях за Родину отдали свои жизни 32 сибадийца, 54 преподавателя и сотрудника вуза были награждены боевыми и трудовыми орденами и медалями.