Новости

Омичи присоединились к Всероссийской акции «Поем двором»

Любимые всеми песни «Темная ночь», «Смуглянка» и, конечно, главная песня Великого праздника – «День Победы» прозвучали 8 мая во дворе дома № 8 по ул. Авиагородок.

Жители Левобережья исполнили знаменитую песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», выйдя на балконы и к окнам с портретами родственников – участников войны или тружеников тыла.

Как сообщили в администрации Кировского округа, более 50 жителей дома № 8 по ул. Авиагородок стали исполнителями легендарного произведения. Исполнение песни стало трогательным подарком для ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Егоровича Демичева – жителя данного дома.

«Без этой песни не обходится ни одно празднование Дня Победы, – подчеркнул глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. – Песня «День Победы» близка каждому из нас. Это символ, с одной стороны, скорби, а с другой – радости и торжества советских солдат. Участие в исполнении известной композиции позволило каждому выразить искреннюю благодарность ныне здравствующим ветеранам, а также вспомнить тех, кто героически отдал жизнь за Победу. Сердечно поздравляю всех с великим праздником – Днем Победы!»

Кроме того, Дмитрий Егорович получил еще и адресное поздравление от лучших творческих коллективов города в рамках другой Всероссийской акции – «Фронтовая бригада».

Отметим, что всего на территории Левобережья проживает 750 ветеранов Великой Отечественной войны.

Справка

Дмитрий Егорович Демичев родился 10 октября 1931 г. в Тюкалинском районе, с. Черноусово. 14 января 1942 года забрали на фронт отца, в сентябре 1942 – брата. Отец погиб 26 июня 1944 года, похоронен в г. Луков (Польша).

Дмитрий Егорович был призван в армию 17 марта 1951 года с Тюкалинского райвоенкомата Омской области. Присягу принимал в Москве, затем был отправлен в Латвию в составе сформированного 40-го спецотряда. Отряд был переброшен на Украину в с. Журавна. За ликвидацию подпольных вражеских формирований награжден орденом Отечественной войны II степени.

Затем был переведен в Воронеж, в полк № 7732. Здесь вместе с сотрудниками полиции ликвидировал преступность, наводил в городе порядок. Демобилизовался в январе 1955 года с Забайкальского военного округа.

В семье Демичевых пятеро детей, 11 внуков, 4 правнука.