Новости департамента

За наледь и сосульки на крышах владельцев зданий в Омске ждут крупные штрафы

Департамент контроля Администрации города Омска продолжает проводить профилактические рейды, цель которых – выявление нарушении существующих требований по уборке собственниками зданий снежно-ледяных образований с крыш.

Так, например, по уведомлению департамента контроля, которое ранее было направлено собственнику здания по адресу Красный путь,83 о необходимости соблюдения требований Правил благоустройства, хозяйствующим субъектом были проведены соответствующие работы.

Согласно статье 38 Решения Омского городского Совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш, карнизов, водосточных труб жилых домов, зданий, сооружений, некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов должно производится по мере их образования.

В случае обнаружения должностным лицом, уполномоченным на осуществление контроля, ледяных образований их удаление должно производиться в течение суток.

В целях контроля за соблюдением данных требований в сфере благоустройства специалистами департамента контроля регулярно осуществляются рейдовые осмотры, в ходе которых, в случае обнаружения ледяных образований на крышах, карнизах, водосточных трубах, ответственным лицам рекомендуется удалить их в нормативный срок.

В случае непринятия мер ведомство инициирует проведение проверки лица, нарушающего указанные требования.

Данное нарушение является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 32.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан — в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 14 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.