Новости департамента

В мэрии контролируют работу управляющих компаний, ТСЖ и предпринимателей по уборке и вывозу снега

В департаменте контроля провели масштабные рейдовые мероприятия, в ходе которых специалисты проконтролировали процесс уборки хозяйствующими субъектами снега с территорий, входящих в их зоны ответственности.

В ходе осмотра территорий были выявлены факты принятия недостаточных мер по очистке прилегающих территорий хозяйствующими субъектами. О необходимости уборки и вывоза снега специалисты ведомства проинформировали 202 УК, 178 ТСЖ и ТСН, 423 торговых комплексов и НТО. Уведомления отправлялись по электронной почте, посредством мессенджеров и вручались лично представителям хозяйствующих субъектов во время обхода территорий. После профилактических мероприятий нарушения были устранены.

В департаменте контроля отмечают, после завершения снегоуборочных работ на тротуарах, пешеходных дорожках, посадочных площадках остановок общественного транспорта, лестничных сходах мостовых сооружений и подземных переходов свежевыпавший снег, снежно-ледяные образования, уплотненный снег вывозятся в течение 3 часов на снежные свалки лицами, осуществляющими уборку территории указанных выше объектов. Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе.

Единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства территории города Омска определены Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (Правила благоустройства).

Статьями 89 – 114 Правил благоустройства определены лица, ответственные за уборку прилегающих территорий и вывоз с прилегающих территорий образовавшегося мусора, а также границы зон ответственности для данных лиц.

Так, например, уборке подлежат остановки общественного транспорта и прилегающая к ним пятиметровая территория. Собственники нежилых зданий, строений и огражденных забором территорий, обязаны убирать десятиметровую территорию, прилегающую к названным объектам. Собственники нестационарных торговых объектов обязаны убирать территорию на расстоянии десяти метров, а собственники объектов организации общественного питания на расстоянии двадцати метров по периметру от занимаемой объектом территории.

Лица, осуществляющие деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (управляющие компании, ТСЖ, ТСН), обязаны наводить порядок на придомовой территории, размер которой определяется в зависимости от этажности обслуживаемого многоквартирном дома.

Административная ответственность за нарушение указанных требований Правил благоустройства установлена статьей 32.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 14 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.