Новости департамента

Специалисты проинспектировали «дикие» пляжи на городских водоемах

Сотрудники департамента общественной безопасности мэрии при участии представителей городского управления дорожного хозяйства и благоустройства поэтапно проверили все места несанкционированного купания на омских водоемах.

Такая работа в плановом порядке проводится ежегодно в преддверии летнего сезона. В этом году подобные мероприятия были организованы с середины мая.

«Основная цель инспекционных объездов — предупреждение граждан и профилактика несчастных случаев на водных объектах Омска, — отметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Светлана Тимофеева. — Особое внимание уделяется наиболее опасным местам береговой линии Иртыша и Оми, а также озер и котлованов».

По опыту прошлых лет в границах города определено 69 «диких» пляжей, и все они — на особом контроле спасателей. На сегодняшний день проверены все эти территории. При этом мероприятия по установке знаков о запрете купания на потенциально опасных местах практически уже завершены.

Спасательные службы настоятельно рекомендуют жителям соблюдать правила личной безопасности. Необходимо помнить, что любой водоем может представлять реальную угрозу жизни и здоровью. А кроме того, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку по всей стране и в Омске, в частности, важно неукоснительно соблюдать объявленный режим самоизоляции.