Новости департамента

Очередная проверка действий персонала в случае пожара прошла в детской школе искусств № 7

Специалисты департамента общественной безопасности в рамках планового выезда проверили оперативность действий персонала бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 7» города Омска при возникновении пожара. Практическая отработка эвакуации - важная составляющая часть профессиональной подготовки персонала объекта.

«Традиционно предваряет практическую отработку беседа специалистов с сотрудниками школы, находящимися в момент проверки в учреждении. Оперативно обозначается легенда, условное место возгорания. Сотрудник, обнаруживший условную локацию пожара, комментирует последовательность своих незамедлительных действий в соответствии с ситуацией и, не теряя времени, осуществляет звонок в службу пожаротушения. Так как тренировка является учебной, реальный звонок на «01» совершается с целью уточнить информацию о своевременности передаваемого сигнала. Система оповещения и управления сигнализацией, установленная в школе, приводится в режим «ЧС» путем ручного включения. Этот момент является началом эвакуации. Учащиеся, персонал и посетители школы искусств покинули здание в течение 3 минут. Такой показатель можно считать отличным результатом. Автоматическая система противопожарной защиты в данном учреждении отработала в штатном режиме, сигнал оперативно передан на пульт «01». Замечаний по состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов - нет», − рассказала сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Мария Туркина.

Ключевая задача подобных профилактических мероприятий заключается в совершенствовании комплексной противопожарной подготовки персонала муниципальных объектов с массовым пребыванием людей и предупреждении негативных последствий, связанных с пожарами.