Новости департамента

Омские спасатели продолжают проводить рейды по стихийным пляжам

В Омске провели серию проверок потенциально опасных мест на водных объектах в рамках второго этапа региональной акции «Вода — безопасная территория». Инспекции проводились специалистами департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с представителями ГУ МЧС России по Омской области и УМВД России по городу Омску.

Как сообщают специалисты, рейдовая практика, среди прочего, предусматривает разъяснительную работу с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено. В беседах специалисты рассказывают об опасности, которую несет в себе купание в необорудованных местах: во-первых, это ненадлежащее качество воды, а во-вторых, велика вероятность пораниться о металлическую арматуру и другие опасные предметы. Кроме того, в таких местах отсутствуют квалифицированные спасатели.

«Основная цель рейдов — недопущение гибели людей на воде. К сожалению, обеспечить безопасность часто удается лишь жесткими административными мерами — путем привлечения нарушителей к административной ответственности. Напомню, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, может грозить штрафом от 500 до 1000 рублей. Омичам необходимо помнить о недопустимости купания в необорудованных для этого местах», — отметил директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев.

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска напоминают жителям об опасности купания в необорудованных для этого местах, а также настоятельно рекомендуют не оставлять без присмотра у водоемов детей. Основные причины гибели людей на воде:

  • неосторожное поведение граждан;
  • ненадлежащий контроль со стороны родителей за организацией досуга детей; 
  • употребление спиртных напитков.