Новости департамента

В Омске обсудили экологические проблемы

В администрация города при участии Сибирского юридического университета провели круглый стол на тему: «Экологические проблемы города Омска».

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, в ходе мероприятия обсуждались различные проблемы в сфере охраны окружающей среды: качество атмосферного воздуха в городе, образование отходов, ликвидация несанкционированных свалок, деятельность регионального оператора, сложности и противоречия при исполнении законов в области экологии, сложности реализации национального проекта «Экология» в городе Омске.

В мероприятии, в качестве экспертов, выступили: заместитель Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков, заместитель Омского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Санин, председатель Совета Омской региональной общественной экологической организации «Земля — наш общий дом», профессор ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Нина Поползухина, доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» Марина Васина.

Также наряду со специалистами свои научные труды представили бедующие юристы — студенты Сибирского юридического университета Алена Поль (группа 210-ю), Юлия Сердюк (группа 230-ю), Дарья Павлова 220-ю (группа 220-ю), Оксана Чередник (280-спд).

По итогу мероприятия состоялась настоящая дискуссия, где сегодняшние студенты смогли не только познакомиться с компетенциями органов государственной власти, что само по себе выполняет важную познавательную функцию, но и в свободной форме задать интересующий вопрос, как по применимости законов, так и по экологической ситуации в городе.

«Очень важно поддерживать и развивать подобные инициативы. Администрация города старается максимально уделять внимание вопросам экологии, особенно когда речь идет об организации экологического просвещения среди молодежи и студентов, ведь за ними будущее. И насколько грамотно мы сегодня поделимся знаниями и опытом, настолько в будущем мы получим грамотных специалистов, владеющих своей профессией, особенно в вопросах экологии и сохранения природы», — отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.