Новости департамента

В Омске активно ведутся проверки соблюдения масочного режима

Из-за сохраняющегося высокого уровня заболеваемости и ужесточения эпидемиологических ограничений в регионе, контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах будет усиливаться.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, особое внимание будет уделено крупным торговым комплексам и объектам транспорта. За соблюдением масочного режима постоянно следят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур, из числа которых созданы межведомственные группы.

Проверки соблюдения ограничительных мер такими группами ведутся по следующим направлениям:

- проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

- проверка соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска;

- проверка соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта.

Так, с 15 апреля 2020 года по 27 октября 2021 года в городе было проверено почти 57 400 организаций, в ходе чего составлено более 1 380 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 27 октября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 13 000 транспортных средств, выявлено 511 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 27 октября текущего года проведены профилактические беседы с 5 260 гражданами, выявлено 1896 нарушений КоАП по статье 20.6.1.

Специалисты профильных ведомств в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой с пониманием относиться к принятым в сложившейся ситуации мерам и соблюдать введенные ограничения, беречь свое здоровье и здоровье окружающих.