Новости департамента

Сегодня отмечается Международный день без бумаги

В России, как и во многих странах мира, День без бумаги отмечается каждый четвертый четверг октября.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, в этот день ведущие компании из различных областей и сфер деятельности объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. При производстве бумаги экологии наносится огромный вред, поскольку для этого производятся масштабные вырубки леса, а в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества.

По информации из открытых источников, для обеспечения бумагой офисов и предприятий только в России вырубке подвергается 768 млн деревьев. Снизить ущерб возможно только путем экономии бумаги. Так, сэкономив 1 тонну бумаги, можно сохранить 17 деревьев, 26000 литров воды, 4000 кВт электроэнергии и 240 литров топлива.

«Безусловно, полный отказ от документов на бумажных носителях невозможен. Однако, внедряя и используя технологии электронного документооборота, уже сейчас многие организации и учреждения, в том числе и администрация города Омска, не только оптимизируют свою работу и снижают нерациональное использование бумаги, кроме того экономят средства, используемые на печать и дальнейшее хранение», — отметил ведущий специалист, эколог департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Марилов.

Специалисты в области безопасности и экологии призывают граждан бережно относиться к природе не только сегодня, но и круглый год — будущее планеты в наших руках.