Новости департамента

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

По решению оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), масочный режим и другие ограничительные мероприятия продлены в Омской области до 30 ноября 2021 года.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, также на заседании оперативного штаба принято решение о введении с начала ноября проверок QR-кодов при посещении театров, музеев и концертных залов. Кроме того, руководителям организаций рекомендовано отправлять на дистанционную работу не вакцинированных сотрудников старше 65 лет.

Вместе с тем, в городе по-прежнему в ежедневном режиме продолжаются рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур. Проверки соблюдения ограничительных мер ведутся в местах массового пребывания граждан, на предприятиях и в организациях, в торговых центрах и на транспорте.

Так, с 15 апреля 2020 года по 19 октября 2021 года в городе было проверено почти 57 000 организаций, в ходе чего составлено более 1 370 протокола по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 19 октября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 12 800 транспортных средств, выявлено 500 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 19 октября текущего года проведены профилактические беседы с 5 038 гражданами, выявлено 1800 нарушений КоАП по статье 20.6.1.