Новости департамента

Жителей Омска вновь предупреждают о случаях дистанционного мошенничества

К сожалению, проблема дистанционного мошенничества в современном мире становится все более серьезной. Ежедневно значительное число омичей становятся жертвами данного вида преступлений.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, чаще всего дистанционное мошенничество совершается с помощью телефона, сети Интернет, удаленного доступа к банковской карте.

Вместе с тем, ответственность за подобную деятельность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации и предполагает наказание в виде крупного штрафа либо реального тюремного заключения.

В последнее время мошенничество в социальных сетях стало крайне распространенным способом мошенничества. Взламывая личную страницу пользователя, мошенники отправляют друзьям, близким, знакомым хозяина страницы, и даже не знакомым лицам сообщения с просьбой срочно перевести денежные средства под различным предлогом.

Кроме того, зачастую мошенники выманивать могут не только деньги, но и реквизиты банковских карт: номер, срок действия, трехзначный код безопасности и пароли из СМС-сообщений. По этой причине, если вы получили сообщение с просьбой о помощи от своего знакомого или родственника, прежде всего, свяжитесь с ним по другому виду связи, возможно, его страницу взломали. Также довольно часто мошенники выдают себя за сотрудников банка.

Под предлогом «сбоя в базе данных», «начисления бонусов» или других предлогов злоумышленники просят сообщить им реквизиты карты, код безопасности и одноразовый пароль. Получив необходимые сведения, мошенники без труда списывают деньги с вашего счета.

Чтобы не стать жертвой мошенников,  необходимо соблюдать правила личной безопасности:

1. Не перезванивайте на незнакомые номера, особенно если они начинаются на 8-800, 900, 499, не переходите по ссылкам, не открывайте вложенные файлы и не сообщайте свои персональные данные, в том числе информацию об имеющихся банковских картах.

2. Если позвонивший представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что ваш родственник задержан, необходимо уточнить отдел полиции, его должность, ФИО, после чего обратиться в указанный отдел полиции и узнать достоверность полученной информации. Также необходимо перезвонить родным и убедиться, что с ними все хорошо.

3. Осуществляйте заказ товара через проверенные официальные сайты.

4. Не осуществляйте переводы денежных средств в качестве предоплаты, при покупке товара на интернет сайтах бесплатных объявлений.

5. В случае утери банковской карты необходимо незамедлительно ее заблокировать.

6. Гражданам, имеющим престарелых родственников или знакомых, необходимо разъяснить им о существующих способах мошенничества и действиях в случае получения звонка или сообщения.

Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните по номеру «02», с мобильного телефона «102» или «112».