Новости департамента

В Омске ведутся проверки соблюдения масочного режима

В регионе по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности и все ограничения, введенные ранее по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В связи с этим продолжаются рейды в местах массового скопления людей, торговых комплексах и на транспорте, в рамках которых проверяется соблюдение масочного режима и других санитарно-эпидемиологических мер, введенных с целью противодействия распространению коронавируса.

Проверки ведутся по трем направлениям:

- проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

- проверка соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска;

- проверка соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта.

Специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска обращаются к жителям и гостям города с просьбой ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдать ограничительные меры. Уровень заболеваемости в настоящее время не снижается, поэтому игнорирование масочного режима вызывает особое беспокойство.

Отметим, что с 15 апреля 2020 года по 7 сентября 2021 года в городе было проверено 54 300 организаций, в ходе чего составлено 1 320 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 7 сентября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано 11 680 транспортных средств, выявлено 473 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 7 сентября текущего года проведены профилактические беседы с 3 500 гражданами, выявлено 1200 нарушений по статье 20.6.1. КоАП РФ.