Новости департамента

В Омске прошел профилактический рейд «Осторожно, велосипедист»

На Набережной Тухачевского, в районе «Омской крепости», всегда очень много и пешеходов, и велосипедистов, поэтому в этой зоне вопросы безопасного передвижения всегда актуальны.

В конце прошлой недели народные дружинники Центрального округа, совместно с представителями департамента общественной безопасности администрации города Омска и при участии сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Омску провели информационно-пропагандистскую акцию «Осторожно, велосипедист», раздав в ходе мероприятия омичам, передвигавшимся на велосипедах и совершавших пешие прогулки, 200 памяток.

Подобные акции проходят в городе регулярно с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения безопасности велосипедистов и пешеходов, а также разъяснения всем участникам движения Правил дорожного движения Российской Федерации.

Дружинники и сотрудники Госавтоинспекции рассказали велосипедистам, как вести себя на проезжей части и велодорожке, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, а также напомнили владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед является самым неустойчивым и опасным средством передвижения, поэтому соблюдение правил безопасности имеет особое значение.

Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — все это крайне опасно и может стать причиной потери равновесия. Велосипед, так же как и автомобиль, невозможно остановить мгновенно, а равновесие можно потерять даже на ровном месте при резком торможении.

Езда на велосипеде требует определенных умений и навыков, поэтому велосипедист обязан знать и выполнять правила движения. При проведении акции велосипедистам и пешеходам вручались памятки «Правила безопасности при езде на велосипеде», содержащие всю необходимую информацию по данной тематике.