Новости департамента

В Омске готовятся к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата стала символом единства общества и государства в противостоянии этой серьезной угрозе современности.

В этот день весь наш многонациональный народ вспоминает всех погибших во время терактов, случившихся в России, а также отдает дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при выполнении служебного долга по предотвращению терактов и спасению заложников.

Во всех населенных пунктах нашей страны в этот день традиционно проводится Всероссийская минута молчания, возлагают цветы и венки к мемориалам погибших. В городе Омске мероприятия, связанные с этой памятной датой, будут проводиться в различных форматах, в том числе и в онлайн-формате.

В мероприятиях примут участие специалисты структурных подразделений администрации города Омска, муниципальных учреждений и организаций, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, а также участники боевых действий.

«Террористический акт, вне зависимости от его масштаба и количества жертв — это всегда серьезная трагедия, — отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарёв. – Сегодня приоритетная задача для всех нас — сделать так, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись. Важно помнить, что важным аспектом борьбы с терроризмом являются профилактические мероприятия — необходимо прогнозировать и предупреждать его проявления. Нужно уважать национальные, культурные и конфессиональные особенности всех народов, населяющих нашу многонациональную страну. Толерантность и взаимоуважение всех граждан лишит преступников поддержки в обществе и позволит не допустить разрастания социальной базы для терроризма и экстремизма».

Департамент общественной безопасности напоминает всем жителям и гостям города Омска, что если им станет известно о готовящемся или совершенном террористическом акте, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, а также фактах использовании нацистской символики, об этом следует незамедлительно информировать:

- УМВД России по городу Омску, телефоны: 79-22-00, 02;

- управление Единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации города Омска, телефон: 78-78-78.