Новости департамента

В Омске прошло совещание по экологической безопасности

Рабочее совещание на тему «Особенности подготовки материалов оценки воздействия на окружающую среду с 1 сентября 2021 года» прошло в администрации города с участием природоохранных органов федерального и регионального уровня, представители общественных организаций, специалисты крупнейших предприятий и проектных организаций.

Как отметили в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, с 1 сентября 2021 года меняется законодательство, регламентирующее подготовку материалов для оценки воздействия на окружающую среду. У органов муниципальной власти появится больше обязанностей по проведению общественных обсуждений на данную тематику.

В связи с вступлением в силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» (№ 999 от 1 декабря 2020 года), к подобным материалам предъявляются новые требования.

Новые требования к материалам более детально обеспечивают выявление характера, интенсивности и степени возможного воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности и связанных с этим социальных и экономических последствий, вследствие чего необходима разработка мер по предотвращению или уменьшению таких воздействий с учетом общественного мнения.

Общественные предпочтения с обоснованиями учета или причин отклонения будут учитываться органами государственной экологической экспертизы при установлении соответствия документации. При этом меняется сам порядок проведения общественных обсуждений на экологическую тематику.

«Совещание оказалось продуктивным, высказанные предложения, безусловно, расширили общий взгляд на роль участия общественности в обсуждении мероприятий по обеспечению экологической безопасности при строительстве новых и реконструкции действующих производственных объектов на территории города Омска», – отметил представитель Всероссийского общества охраны природы Ринат Валитов.