Новости департамента

В Омске продолжают выявлять места произрастания опасных растений

Очередной рейд по уничтожению дикорастущей конопли прошел 22 июля в Центральном округе города. В нем приняли участие представители народной дружины «Центральная».

Как отметили в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, очаги дикорастущей конопли, пригодной для изготовления наркотиков, как правило находятся на окраинах населенных пунктов, на отвалах птицефабрик, свиноферм, на территории личных хозяйств, а также заброшенных мест.

В летний период проведение таких совместных мероприятий по выявлению мест произрастания наркосодержащих культур особенно актуально. В ходе рейда было проверено два участка местности вблизи дома № 44 по улице 9-я Ремесленная и дома № 69А по улице Челюскинцев общей площадью 300 квадратных метров. В результате вырвано с корнем порядка 500 кустов конопли, которую потом уничтожили путем сжигания в специально отведенном месте.

Отметим, что в ходе проведения профилактических мероприятий общественники и сотрудники профильного департамента подробно разъясняют омичам последствия употребления наркотических средств для здоровья, а также напоминают об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Не стоит забывать, что обязанность по содержанию придомовых территорий лежит на собственниках жилья. Жильцам частных домовладений, а также юридическим лицам, являющимся собственниками земельных участков, необходимо незамедлительно уничтожать обнаруженные наркосодержащие растения.

Департамент общественной безопасности администрации города Омска напоминает жителям города, что в случае обнаружения мест произрастания дикорастущей конопли необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Омска по телефону: 78-78-78 (круглосуточно).