Новости департамента

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Омска

Сегодня, 15 июня проведено очередное заседание антинаркотической комиссии, на котором были подняты вопросы профилактики наркомании среди детей и подростков, а также реализации комплексных мер по пресечению запрещенной информации на территории города.

В ходе заседания, прошедшего под руководством директора департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгения Скрипкарева, были рассмотрены и другие важные вопросы.

Так, об итогах раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди молодых людей, обучающихся образовательных организациях города с докладом выступили начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии Самал Хаиржанова и главный врач Омского областного наркологического диспансера Дмитрий Титов. Они рассказали о специфике диагностики, проводимой в рамках социально-психологического тестирования и медицинского осмотра в 2020–2021 учебном году.

Отметим, что администрация города Омска, совместно с сотрудниками наркодиспансера, проводит двухэтапную профилактическую работу с обучающимися, их родителями и педагогами, а также обеспечивает тестирование детей и подростков на употребление наркотических средств в период учебного года. Докладчики сообщили, что социально-психологическое тестирование обучающихся проводится в условиях образовательных учреждений. В тестировании приняло участие 31 888 человек, при этом 8 015 обучающихся не приняли участие в тестировании по причине отказа от процедуры родителей и законных представителей.

Следует отметить, что снижение количества обучающихся, принявших участие в профилактических медицинских осмотрах, связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции на территории города Омска, необходимостью соблюдения ограничительных мероприятий, а также переходом образовательных организаций на дистанционную форму обучения.

В рамках комиссии также обсуждалась проблема привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов, нарушивших Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска. Нарушения касаются непринятия мер по уничтожению надписей, содержащих рекламу наркотических веществ. С докладами по этому поводу выступили главы администраций округов города Омска.

Было отмечено, что за ненадлежащее содержание фасадов и внешних конструктивных элементов зданий, сооружений, а также ограждений, расположенных на территории округа, с начала текущего 2021 года к административной ответственности в Омске было привлечено 210 человек и вручено 1036 уведомлений об устранении нарушений.

По всем рассматриваемым на комиссии вопросам были приняты решения, даны соответствующие поручения и рекомендации, определены ответственные и сроки выполнения.