Новости управления

Омские КТОСы получили гранты Президента России

На днях подвели итоги первого в этом году конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в котором приняли активное участие комитеты ТОС города Омска.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска напомнили, что в конкурсе приняли участие более 10 тыс. проектов некоммерческих неправительственных организаций из всех регионов России, в том числе 36 проектов комитетов ТОС Омска.

В результате проведения независимой экспертизы отметили 4 проекта комитетов территориального общественного самоуправления города Омска. Они получат поддержку на общую сумму 1,7 млн рублей. Победителями стали комитеты ТОС Октябрьского административного округа города Омска — «Восточный», «Чкаловский-3», «Парковый» и комитет ТОС «Рябиновка» Кировского административного округа города Омска.

Комитет ТОС «Восточный» во взаимодействии с дошкольными образовательными учреждениями на средства президентского гранта «По тропинкам народных традиций» реализует программу обучения родителей, имеющих детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, задержкой развития, специальным методикам совместной игровой, театрализованной и творческой деятельности.

Комитет ТОС «Чкаловский-3» в рамках проекта «Молодость. Спорт. Интеллект» в 2021 году приобретет и установит полосу препятствий из 5 элементов на спортивной площадке школы № 45, расположенной по улице Товстухо, 4А.

Комитет ТОС «Рябиновка» в рамках проекта «Читая книжные страницы, ты будешь знать, мечтать, уметь...» создаст на своей отдаленной территории «Библиотечную гостиную» в помещении комитета ТОС.

В рамках проекта «Буквоград» каждому рад!» ТОС «Парковый» продолжит создавать на базе детской библиотеки им. И.А. Крылова интерактивного развивающего пространства с книжной и игровой зонами, кинозалом, кукольным театром и спортивным уголком.

«Участие комитетов ТОС в конкурсе грантов Президента Российской Федерации позволяет создавать в Омске новые досуговые локации и информационные пространства, объединять для этого усилия социальных партнеров и семей. От всей души поздравляем победителей. Уверена, их пример станет стимулом для участия в подобных грантах некоммерческих организаций нашего города», — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.