Новости управления

В Омске отмечают Святки

В святочные дни, период с 6 по 19 января, активисты благотворительного фонда «Молодежная инициатива» и молодежной студии «Сретение» знакомят омичей с русской традицией отмечать Святки.

«Святки — один из самых любимых праздников на Руси — это время гаданий, колядок. Дни от Рождества Христова до Крещения сопровождались святочными играми, хождением ряженых, веселыми вечёрками с песнями, хороводами, гаданиями. Сегодня так необходимо знакомить с традициями, обрядами, истоками русской культуры. Это наши корни, основа и неисчерпаемый источник педагогического опыта», — рассказывает руководитель молодежной студии «Сретение» Елена Чешегорова.

С информацией о святочных мероприятиях студии можно познакомиться на странице Елены Чешегоровой во «Вконтакте».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, молодежная студия «Сретение» является активным участником творческого проекта «Территория ЭТНО» и других общегородских мероприятий. Благотворительный фонд «Молодежная инициатива» неоднократно становился победителем конкурса муниципальных грантов. Проекты общественной организации популяризируют традиционную народную культуру.