Новости управления

Программа «Трудовое лето» в этом году продлится до сентября

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в бюджете города Омска на 2020 год предусмотрено 15 миллионов рублей, что позволит трудоустроить 2 181 подростка.

В этом году из-за действия режима самоизоляции программа стартовала на месяц позже — со 2 июля. Поэтому трудоустройство подростков в свободное от учебы время продлится до 30 сентября. Рабочие места для участников «Трудового лета» предоставили подведомственные учреждения трех структурных подразделений мэрии — департамент культуры, департамент образования, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта.

«Порядка 98% детей выполняют работы по благоустройству, озеленению, очистке территорий от мусора. Остальные трудятся в библиотеках. Это ремонт библиотечного фонда и выполнение подсобных работ на прилегающей территории. Рабочий день подростков независимо от возраста в этом году длится три часа — c 9:00 до 12:00. В сентябре режим работы будет устанавливаться в зависимости от того, в какую смену учится ребенок и где будут организованы рабочие места», — рассказала директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, который курирует деятельность Центра соцподдержки населения, сообщили, что в июле по программе «Трудовое лето» отработали 864 человека, на август уже трудоустроено 890 детей.

Отметим, заработная плата подростков рассчитывается пропорционально МРОТ. C учетом северного коэффициента, трехчасового рабочего дня и того, что с 1 января минимальный размер оплаты труда составляет 12 тысяч 130 рублей, ребята получают зарплату в размере 4915 руб. При условии, что они отработали полный месяц. Кроме того, предусмотрена дополнительная материальная поддержка в размере 2156 рублей из средств областного бюджета. Она выплачивается органами занятости населения до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором работали дети.