Новости управления

Последний вторник ноября в Омске выдался «щедрым»

Начиная с 2012 года, более чем в 70 странах мира отмечают Всемирный день благотворительности «#ЩедрыйВторник». Основной целью международного благотворительного движения «#ЩедрыйВторник» является развитие культуры благотворительности и вовлечение большего количества людей к участию в благотворительных мероприятиях и акциях.

Как рассказали в управлении общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска, различные мероприятия, приуроченные к этому дню, стали проводится и в России. Городской Центр социальной поддержки населения в четвертый раз стал инициатором и провел 29 ноября 2022 года в Омске благотворительную акцию «#ЩедрыйВторник» по сбору продуктов питания длительного срока хранения для семей, пострадавших от пожаров.

В этом году точки сбора продуктов питания были размещены в торгово-выставочном комплексе «Каскад», торговом центре «Маяк», супермаркете «Сытная площадь» Торгового центра «Омский». Рядом с кассами супермаркетов были оборудованы места, где в течение дня специалисты городского Центра социальной поддержки населения совместно с волонтерами Омского строительного колледжа и колледжа Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского принимали от граждан продукты длительного срока хранения.

Всего за один день по предварительным подсчетам неравнодушные омичи собрали для земляков, попавших в трудную жизненную ситуацию, около 2 тонн продуктов длительного срока хранения, в том числе порядка 200 кг сахара, 800 банок различных консервов, более 200 упаковок чая и кофе, около 140 литров растительного масла, более 800 единиц прочих товаров (томатная паста, сгущенное молоко, мюсли, печенье, супы, джемы, каши быстрого приготовления, специи и прочее).

«Искренне благодарим всех наших помощников, соорганизаторов, информационных партнеров, волонтеров, а также непосредственных участников акции, без которых она не получилась бы такой масштабной и щедрой! Участие в благотворительной акции «#ЩедрыйВторник» приняли более 60 организаций города и около 1000 горожан. В течение 9 часов собрано около 2 тонн различных продуктов, – комментирует заместитель директора Центра Татьяна Воронцевич. – Считаем, что цель #ЩедрогоВторника достигнута. Нам, как организаторам, удалось в этот день объединить некоммерческие и бюджетные организации, бизнес, инициативных омичей, вовлечь их во всемирное благотворительное движение».

В ближайшие дни будут подготовлены продуктовые наборы для всех семей, пострадавших в результате пожара, которые обратились в городской Центр социальной поддержки населения за помощью.

Для участия в благотворительных акциях граждане могут обратиться в городской Центр социальной поддержки населения по адресам:

  • ул. Богдана Хмельницкого, д. 132, тел. 36-48-23;
  • проспект Мира, д. 35б, тел. 22-18-30.

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления мер социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте Центра социальной поддержки населения, страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники. Становитесь участниками благотворительного движения города Омска, частью большой команды!