Новости управления

Почетный гражданин Омска Ильхам Галиев принимает поздравления

Накануне представители мэрии поздравили Почетного гражданина города Омска Ильхама Исламовича Галиева.

Ильхам Исламович родился 25 сентября 1940 года на станции Челкар Актюбинской области. В 1964 году с отличием окончил Омский транспортный институт по специальности «локомотивы» и поехал на целину. Работал в локомотивном депо станции Ерментау Казахской железной дороги сначала мастером, затем старшим мастером, а потом начальником цеха.

В 1967 году Ильхам Галиев поступил в аспирантуру Омского транспортного института, через три года защитил кандидатскую диссертацию. Работал преподавателем, а в 1973 году был назначен заведующим кафедрой теоретической механики. В 1985 году в Ленинграде получил докторскую степень, а через два года стал профессором.

В 2000 году приказом Министра путей сообщения Российской Федерации Ильхам Галиев утвержден ректором Омского государственного университета путей сообщения. Под его руководством была проведена реставрация здания университета, появился современный библиотечный комплекс, установлено сотрудничество с зарубежными государствами, внедрялись авторские методики учебного процесса. Сам Ильхам Галиев является автором более 400 научных работ, заслуженным деятелем науки и техники.

«Мы благодарны Ильхаму Исламовичу за тот неоценимый вклад в развитие Омска и воспитание подрастающего поколения, который он вносит своим трудом и талантом. Искренне желаем ему крепкого здоровья, счастья и благополучия, профессиональных успехов», – отметила исполняющий обязанности начальника управления общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска Алена Губина.