Новости управления

В Сквере дружбы народов прошла эко-акция

В Сквере дружбы народов национальные общественные объединения вместе с Городским студенческим центром и студентами омских колледжей организовали эко-акцию «Open air – уборка «Доброе дело!» в рамках осеннего месячника по благоустройству территории города Омска.

«Сквер дружбы народов – это особенное место. Здесь мы не только проводим свои мероприятия, демонстрируя наши национальные обычаи и культуру, но и традиционно дважды в год организуем субботники», – рассказывает руководитель Омского Союза татарской молодежи «АЮ» Рустам Ахметчанов – Очень приятно видеть, как сегодня молодежь вместе с представителями национальных центров приводит в порядок этот зеленый уголок. На мой взгляд, это прекрасная возможность рассказать об этом месте, а также привить молодежи культуру межнационального общения, через бережное отношение к природе».

Эко-акция началась с зажигательной зарядки, после чего участники высадили 150 кустов живой изгороди, убрали мусор, привели в порядок детскую площадку, клумбы, информационные стенды, установленные в Сквере дружбы народов. По окончании участников ждало вкусное угощение и горячий чай, а также подарки за креативные фото, сделанные в ходе субботника.

В управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии напомнили, что на территории города Омска проживают представители более 120 национальностей. С 2013 года шефство над Сквером дружбы народов взяли национально-культурные объединения города Омска. С 2017 года в Сквере реализуется общегородской проект «Территория ЭТНО».