Новости управления

Сегодня отмечается Международный день жестовых языков

Международный день жестовых языков отмечается 23 сентября, во время Международной недели глухих.

Основная задача мероприятий, проводимых в эти дни, — рассказать обществу о роли жестовых языков в жизни людей с инвалидностью по слуху. Также важно подчеркнуть их право на полноценное безбарьерное общение и доступ к образованию, в том числе через раннее обучение жестовому языку. Жестовых языков насчитывается более 300 в мире, они почти полностью независимы, у них своя грамматика, синтаксис, порядок слов.

«В городе Омске проживает более 2 700 граждан, являющихся инвалидами по слуху. Международный день жестовых языков призван с одной стороны сплотить глухих и слабослышащих людей во всём мире, в том числе в России, в нашем городе Омске для того, чтобы показать им, что они востребованы в обществе и необходимы, а с другой стороны – привлечь внимание экспертного сообщества к проблемам, с которыми сталкиваются глухие люди: сложностях коммуникации, образовании и профессиональной самореализации», – отметила руководитель Омского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Елена Рожковская.

В Омском региональном отделении Всероссийского общества глухих прошел концерт, приуроченный к Международному дню жестовых языков. Артисты с помощью жестов, мимики и положения корпуса тела в пространстве рассказывали стихи, пели песни. Организаторы мероприятия показали, что отсутствие слуха – это стимул построить коммуникацию с внешним миром альтернативным способом.