Новости управления

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Администрации города Омска

28 июня 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Администрации города Омска, на котором обсудили реализацию единой политики в сфере муниципального контроля в рамках полномочий мэрии.

Напомним, в апреле 2022 года в структуре Администрации города Омска произошли изменения, появилось новое структурное подразделение – департамент контроля.

В настоящее время на департамент контроля Администрации города Омска возложены задачи по проведению контроля за состоянием благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территории города, осуществлению контроля в сфере организации транспортного обслуживания населения, а также координации деятельности структурных подразделений Администрации города Омска в данном направлении.

Заместитель мэра города Омска Инна Елецкая, принимавшая участие в заседании совета, отметила, что формы муниципального контроля должны обеспечивать достижение установленных целей, так как от них напрямую зависит качество жизни наших жителей. Член Общественного совета, председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Дерябин предложил во взаимодействии с бизнесом усилить акцент на профилактической и разъяснительной работе.

С информацией об организации муниципального контроля можно ознакомиться на следующих страницах сайта Администрации города Омска:

  • в сфере благоустройства: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/landscaping;
  • в сфере жилищного контроля: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/house;
  • в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и дорожного хозяйства: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/roads;
  • в сфере земельного контроля: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/land;
  • в сфере лесного контроля: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/forest;
  • в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения города Омска: https://admomsk.ru/web/guest/government/divisions/uap/control/protected.

Как рассказали в управлении общественных отношений и социальных вопросов, общественный совет при Администрации города Омска действует с 2016 года в рамках реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». На заседаниях рассматриваются наиболее важные вопросы городского значения, затрагивающие интересы физических, юридических лиц, требующие участия общественности и учета мнения граждан.