Новости управления

В Омске отметили Сабантуй

18 июня в Омске на территории Сквера Дружбы народов состоялся Региональный чемпионат по борьбе на поясах «Корэш», в рамках XV Регионального народного татарского спортивно-культурного праздника «Сабантуй». Организатор мероприятия – Региональная молодежная общественная организация Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»).

По информации организаторов Сабанту́й (праздник плуга) – ежегодный праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ. Праздник имеет многовековую историю, ранее он состоял из обрядов, которые совершались с первого таяния снега и до начала посевных работ. В настоящее время Сабантуй празднуется летом, состоит из двух основных частей – символичного сбора подарков для Сабантуя (эйбер жыю, яулык жыю) и майдана – народного гуляния, включающего спортивные и культурные мероприятия.

Также в программе мероприятия были спортивные состязания, национальные игры и забавы, культурная программа, ярмарка омских мастеров и национальная кухня, интерактивная площадка «Татарское подворье».

«Сабантуй – это время приёма гостей, встречи родственников и друзей. На праздник татары приглашают земляков, соседей. Самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповедания, объединяя и сближая их», – рассказал Рустам Ахметчанов, руководитель Региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»). – За последние годы Сабантуй перерос из национального праздника в красочное мероприятие и стал неотъемлемой частью культурной жизни Омска и Омской области».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что Союз татарской молодежи «АЮ» активно участвует во многих муниципальных и региональных проектах. Так, организация является активным участником творческого проекта «Территория ЭТНО» и других общегородских культурных мероприятий.