Новости управления

Все 79 КТОСов Омска приняли участие в осеннем месячнике по санитарной очистке

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики, омские КТОСы провели средники и субботники, участие в которых приняло более 8 тысяч человек.

Каждый вышедший на уборку омич внес свой вклад в благоустройство любимого города. Также по инициативе комитетов территориального самоуправления к субботникам присоединились молодежные советы, студенты и школьники.

Так, например, на территории КТОСа «Центральный-2» горожане навели порядок на детских площадках, клумбах и газонах. Жители частного сектора прибрались в палисадниках, очистили сточные канавы от сухой листвы и мусора. Активисты КТОСа «Куйбышевский» совместно с неравнодушными жителями навели порядок не только на придомовых территориях, но и на берегу озера Соленое.

«Горожане любят отдыхать у озера, но после себя оставляют горы мусора. Очень жаль, что у многих людей сложилось потребительское отношение к природе — они лишь пользуются ее дарами. Поэтому мы с жителями, по сложившейся традиции, ежегодно проводим весной и осенью субботники на берегу нашего озера, наводя порядок и проявляя заботу об окружающей среде», — рассказала председатель комитета ТОС «Куйбышевский» Светлана Тарасенко.

Комитет ТОС «Рябиновка» с активными жителями продолжают благоустраивать свой микрорайон и во время месячника высадили более сотни молодых саженцев сосны. Вечнозеленые красавицы будут украшать придомовые территории. Старшие по домам провели санитарный день на домах и организовали уборку в подъездах, в которой с огромным желанием приняли участие жители каждого дома.

«Общими усилиями нам удалось навести порядок на придомовых и бесхозяйных территориях. В нашем микрорайоне сейчас царит порядок, но его нужно поддерживать», — отметила председатель комитета ТОС «Рябиновка» Лариса Ефимова.

Кроме того, в ходе осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке омскими КТОСами было собрано более 460 кубометров мусора, а площадь убранной территории составила более 140 га. С подробной информацией о мероприятиях, проводимых КТОСами, можно ознакомиться на официальном сайте КТОСов Омска — www.ktosomsk.ru.