Новости управления

Более 11 тысяч омичей получили социальную помощь в 2021 году

Около 25 лет городской Центр социальной поддержки населения за счет внебюджетных источников оказывает адресную социальную помощь жителям города Омска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь предоставляется многодетным семьям, семьям, пострадавшим от пожара, неполным семьям, малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, лицам без определенного места жительства, гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, подержанная и новая одежда, обувь, предметы домашнего текстиля, товары для детей, канцелярские принадлежности – это только часть перечня товаров первой необходимости, которые предоставляются городским Центром социальной поддержки населения. Кроме того, для семей, пострадавших от огненной стихии, предоставляются продукты длительного срока хранения, оказывается помощь строительными материалами.

Многолетний опыт взаимодействия как с крупными сетевыми компаниями, так и с представителями малого и среднего бизнеса, общественными организациями города, доверие к деятельности городского Центра – все эти факторы позволяют оперативно решать задачи оказания адресной помощи нуждающимся омичам.

За 9 месяцев 2021 года городским Центром оказана адресная социальная помощь 11 634 омичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Гражданам предоставлено более 130 тыс. товаров первой необходимости.

«Популярные и востребованные у населения направления деятельности Центра мы трансформировали в социальные проекты. Один их них – социальный проект «БлагоДарю» по предоставлению предметов первой необходимости без подтверждения гражданами нуждаемости и социального статуса успешно реализуется на территории города Омска уже более 5 лет и направлен на дополнительную поддержку семей с детьми, одиноких пожилых людей, омичей с инвалидностью, лиц без определенного места жительства и других категорий граждан, – пояснила директор Центра Елена Дзюба. – В течение года проект «БлагоДарю» традиционно реализуется в виде благотворительных акций к праздничным и памятным датам: Международному дню спонтанного проявления доброты, Международному женскому дню, Дню Победы, Международному дню защиты детей, Дню знаний, Международному дню пожилых людей и другим. Предметы первой необходимости всем нуждающимся гражданам предоставляются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

В 2021 году в рамках социального проекта «БлагоДарю» адресную помощь получили около 3,5 тыс. человек, городским Центром омичам предоставлено более 38 тыс. единиц различных товаров.

Подводя итоги девяти месяцев, мы в очередной раз убеждаемся, что деятельность Центра направлена не только на создание благоприятного социального климата в нашем городе, но и поддерживает уровень жизни людей, являющихся получателями благотворительной помощи.

Для получения помощи вещами и предметами первой необходимости, а также для участия в благотворительных акциях граждане могут обратиться в городской Центр социальной поддержки населения по адресам:

- ул. Богдана Хмельницкого, д. 132, тел. 36-48-23;

- проспект Мира, д. 35б, тел. 22-18-30.

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления мер социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте Центра социальной поддержки населения – cspn-omsk.ru, страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и Instagram. Становитесь участниками благотворительного движения города Омска, частью большой команды!