Новости управления

До конца года в Омске отремонтируют 27 спортивных площадок

Состоялось заседание Общественного совета при администрации города Омска, на котором рассматривались вопросы, связанные с укреплением здоровья населения города Омска и формированием мотивации к здоровому образу жизни.

Как рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников, ключевым показателем в работе по укреплению здоровья населения города Омска и формированию мотивации к здоровому образу жизни является увеличение доли людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. К 2024 году данный показатель должен составлять 55 % доли граждан. По итогам 2020 года доля омичей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 43,6 %, по итогам 2021 года данный показатель должен увеличиться до 45,5 %.

Планом работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в городе Омске на 2021 год предусмотрено: проведение ремонта 16 хоккейных и 27 спортивных площадок, обустройство спортивной площадки с прорезиненным покрытием и уличными спортивными тренажерами в городке Нефтяников, установка 14 площадок с уличными тренажерами, обустройство 10 площадок с гимнастическими комплексами. Данная работа будет завершена к 1 декабря 2021 года.

В текущем году в рамках социального партнерства отремонтировано 7 спортивных площадок, обустроена площадка с уличными тренажерами в поселке «Чкаловский».

Ежегодно в летний и зимний периоды в Омске проводится городская спартакиада «Спортивный город», на открытых городских площадках спорт-инструкторами проводятся занятия по дыхательной гимнастике, скандинавской ходьбе. В городе работают 22 бюджетных учреждения физкультурно-спортивной направленности (10 спортивных школ и 12 спортивных школ олимпийского резерва), в 42 клубах для детей и молодежи открыты 103 кружка и творческих объединения, 62 спортивные секции, 11 тренажерных залов и т.д.

Члены Общественного совета отметили, что в Омске ведется работа по созданию условий для сохранения здоровья населения, строятся плоскостные сооружения для ежедневных занятий физкультурой, проводятся массовые спортивные мероприятия, спартакиады, турниры и т.д. Немаловажную роль играют в этом НКО, которые при поддержке администрации города Омска разрабатывают и реализуют общественно значимые проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом.