Новости управления

В омской школе открылась патриотическая выставка

Сегодня, 4 октября, в музейной комнате школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов (ул. Плеханова, 59) состоялось торжественное открытие зала «Трудовая доблесть омичей – наследие поколению, устремлённому в будущее». На выставке представлены несколько экспозиций-стендов: «Омск – город трудовой доблести», «Омск – город открытых возможностей», «Омск – город, устремлённый в будущее». На каждом из стендов расположены QR-коды, при сканировании которых открывается ссылка на материалы, которые рассказывают о вкладе жителей города Омска в победу в Великой Отечественной войне, о новых технологиях и отраслях производства.

Патриотический проект был реализован общественной организацией «Ветераны педагогического труда» на средства муниципального гранта.

«Наш новый проект является частью предыдущих: «Признание» (открытие центра работы с ветеранами педагогического труда города Омска), «Патриотизм 21 века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта», «Омичи-фронтовики шагнуть в бессмертие смогли», – рассказывает Светлана Новак, председатель совета общественной организации. – Это проект для молодых, для тех, кому предстоит сделать выбор, а образовательное пространство школы как нельзя лучше отражает основные ценности современного общества, способствует формированию активной жизненной позиции школьников. Современные технологии, новые отрасли, новые профессии – это будущее молодого поколения, которому предстоит вписать свою страницу в историю нашего города».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, организация «Совет ветеранов педагогического труда» неоднократно становилась победителем конкурса муниципальных грантов. В этом году проект организации победил в номинации «Омск – территория патриотизма и гражданственности».

Напомним, всего на конкурс муниципальных грантов в этом году поступило 252 заявки от некоммерческих организаций Омска. По итогам рассмотрения и оценки проектов победителями стали 116 организаций. В номинации «Омск – территория патриотизма и гражданственности» было 28 победителей, среди них – общественная организация «Совет ветеранов педагогического труда».